Der Browser den Sie verwenden ist sehr alt.

Wir können daher nicht sicherstellen, dass jede Funktion (Gestaltung, Bilder und zusätzliche Funktionen) dieser Internetseite im vollen Umfang zur Verfügung steht. Bitte nutzen Sie eine aktuellere Browserversion.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Startseite > Fachdienste > Sozialpädagogischer Fachdienst

Sozialpädagogischer Fachdienst

Der Sozialpädagogische Fachdienst des Zentrums für integrative Psychiatrie in Kiel ist auf den Stationen mit den jeweiligen Behandlungsschwerpunkten, sowie den Tageskliniken und der Psychiatrischen Institutsambulanz eingesetzt. Er besteht aus einem Team von Sozialpädagog*innen/Sozialarbeiter*innen mit sozialpädagogischer Fachdienstleitung.

Der Fachdienst ist in die Arbeit der einzelnen Stationen integriert und erweitert die ärztliche, therapeutische und pflegerische Versorgung durch ressourcenorientierte Unterstützung und Beratung.

Unsere Leistungen im Rahmen der Behandlung:

  • Case Management

  • Planung der poststationären und ambulanten Versorgung

  • Klärung
    - sozialrechtlicher Fragestellungen (Sozialhilfe, Grundsicherung, Leistungen der Kranken-, Pflege-, Renten-, Arbeitslosenversicherung und Schwerbehinderung)
    - der Finanzen
    - der Wohnsituation
    - der Arbeit/Beschäftigung/Ausbildung/Schule

  • Vermittlung in
    - Soziale Wiedereingliederung/Tagesstruktur
    - Rehabilitationsmaßnahmen

  • Vorsorgevollmachten/gesetzliche Betreuung

Angehörigengruppe:

  • Für Angehörige von Menschen mit psychischen Störungen findet immer am 1. Dienstag im  Monat, von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr, in der Tagesklinik des ZiP, Niemannsweg 147, ein Angehörigentreffen statt, das u.a. von Mitarbeiterinnen des Sozialpädagogischen Fachdienstes begleitet wird.

Für weitere Fragen stehen Ihnen die Mitarbeiter*innen des Sozialpädagogischen Fachdienstes gern zur Verfügung

Fachdienstleitung
Viktor Klassen
Dipl.-Sozialarbeiter
Tel. 0431 500-98060
E-Mail: viktor.klassen@uksh.de
Station P1 - Privatstation
Nina Köster

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98029
E-Mail: nina.koester@uksh.de
Station P2 - Gerontopsychiatrie
Gesche Cornelissen

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98125
E-Mail: gesche.cornelissen@uksh.de
Station P3 - Psychose
Dörte Karhan

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98067
E-Mail: doerte.karhan@uksh.de
Station P4a - geschlossene Akutstation
Sandy Detjens

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98061
E-Mail: sandy.detjens@uksh.de
Station P4b - Sucht
Alina Kuske

Sozialarbeiterin B.A. im Anerkennungsjahr
Tel. 0431 500-98073
E-Mail: alina.kuske@uksh.de
Station P5 - Affektive Störungen
Svenja Maaß
Sozialarbeiterin B.A.
Tel. 0431 500-98082
E-Mail: svenja.maass@uksh.de
Station P6 - Krisenintervention (offen/geschlossen)
Hilke Flindt

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98065
E-Mail: hilke.flindt@uksh.de
Psychosomatik
Nicole Krökel

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98068
E-Mail: nicole.kroekel@uksh.de
Thomas Salzer
Dipl.-Sozialpädagoge
Tel.0431 500-98248
E-Mail: thomas.salzer@uksh.de
Tagesklinik Niemannsweg
Mareike Giffey

Sozialarbeiterin B.A.
Tel. 0431 500-98081
E-Mail: mareike.giffey@uksh.de
Susanne Leopold
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98071
E-Mail: susanne.leopold@uksh.de
Tagesklinik Klaus-Groth-Platz
Anna-Lena Zimmermann

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98071
E-Mail: anna-lena.zimmermann@uksh.de
Tagesklinik „Villa Karlstal“
Pia Cremer

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 709773-44
E-Mail: pia.cremer@uksh.de
Karen Boye
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 709773-44
E-Mail: karen.boye@uksh.de
Psychiatrische Institutsambulanz Niemannsweg
Gesche Cornelissen

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98125
E-Mail: gesche.cornelissen@uksh.de
Hilke Flindt
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98065
E-Mail: hilke.flindt@uksh.de
Mareike Giffey
Sozialarbeiterin B.A.
Tel. 0431 500-98081
E-Mail: mareike.giffey@uksh.de
Nina Köster
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98029
E-Mail: nina.koester@uksh.de
Nicole Krökel
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98068
E-Mail: nicole.kroekel@uksh.de
Psychiatrische Institutsambulanz Gaarden
Pia Cremer

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98075
E-Mail: pia.cremer@uksh.de
Karen Boye
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 709773-44
E-Mail: karen.boye@uksh.de
Psychiatrische Institutsambulanz Kinder- und Jugend
Rudolf Weihs

Dipl.-Sozialpädagoge
Tel. 0431 500-98079
E. Mail. rudolf.weihs@uksh.de
Traumaambulanz Flucht und Migration Niemannsweg 4
Stefanie Thielebein

Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98077
E-Mail: stefanie.thielebein@uksh.de
Monika Dittmann-Weihs
Dipl.-Sozialpädagogin
Tel. 0431 500-98063
E-Mail: monika.dittmann-weihs@uksh.de
Institut für Sexualmedizin und Forensik
Viktor Klassen

Dipl.-Sozialarbeiter
Tel. 0431 500-98060
E-Mail: viktor.klassen@uksh.de